Пять опер и симфония

Пять опер и симфония
Издательство: Классика XXI, 2009 г.
Ответственный редактор: Кречуняк Денис Романович
Главный художник: Маресин Полиграф Михайлович
Оформитель: Чибров Исак Власович
Объем: 594
Формат: fb2, pdf,txt

Описание к книге "Пять опер и симфония"
Книга Бориса Гаспарова, музыковеда и литературоведа, профессора Колумбийского университета, представляет уникальный шанс - взглянуть на хорошо знакомые шедевры русского музыкального искусства с абсолютно неожиданной точки зрения.
В России главным средством выражения эстетических идей всегда была литература, а вовсе не музыка. Однако и о течениях в искусстве, и даже об исторических событиях мы можем судить, опираясь не только на романы, публицистику или учебники истории. Музыка может дать столь же полную картину эпохи - автор доказывает это на примере шести хорошо известных произведений. Это "Руслан и Людмила" Глинки, "Хованщина" и "Борис Годунов" Мусоргского, "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" Чайковского, а также Четвертая симфония Шостаковича. Каждое из этих сочинений позволяет увидеть живую картину российской истории XIX и начала XX веков.
Книга адресована не только профессиональном музыкантам и педагогам, но и всем тем, кто интересуется культурой и историей России. Электронная книга читать Пять опер и симфония.

Ссылки на выбор:


  • Пять опер и симфония

  • Пять опер и симфония