Горькие силлогизмы Эмиль Сиоран

Горькие силлогизмы - Эмиль Сиоран
Автор: Сиоран Эмиль Мишель
Издательство: Алгоритм, 2008 г.
Серия: Философский бестселлер
Научный редактор: Кочкомазов Леонард Давыдович
Главный художник: Бешар Панкрат Олегович
Корректор: Растунцев Сергей Ануфриевич
Объем: 563
Формат: txt, fb2, pdf

Описание к книге "Горькие силлогизмы"
В известной степени от мрачных мыслей спасает благополучное состояние дел в обществе и вера в прогресс. Напротив, крах парламентаризма и слабость либерально-демократического режима укрепляют у граждан, особенно у интеллигенции, комплекс национальной неполноценности.
В этих условиях архетип романтического мышления довольно четко накладывается на мировоззрение: неверие в социальный, промышленный, политический и научный прогресс обусловливает разочарование в современном обществе и ведет к разочарованию в человеке. Отсюда настроение безнадежности, отчаяния, "космический пессимизм", "мировая скорбь".
Пессимистическая философия Э.М. Сиорана в основных своих параметрах продолжает традицию Ницше. Пожалуй, он единственный после Ницше философ, который виртуозно владеет искусством афоризма. Как и Ницше, он "философствует поэтически". Но одновременно и полемически: у него, как и у Ницше, все фразы полемичны и вся его мысль диалектически противоречива.
Творчество Сиорана насквозь антимонологично и антидогматично. К нему, как к ни одному другому философу, применимо высказывание Поля Валери: "Самые значительные мысли - это те, которые противоречат нашим чувствам".
Читать электронную книгу Горькие силлогизмы Эмиль Сиоран.

Ссылки на выбор:


  • Горькие силлогизмы Эмиль Сиоран

  • Горькие силлогизмы Эмиль Сиоран